GONCOURT (Edmond). La Faustin. Paris : G.... - Lot 104 - Ader

Lot 104
Estimation :
200 - 300 EUR
GONCOURT (Edmond). La Faustin. Paris : G. Charpentier, 1882. — In-12, demi-toile cuivre à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, tête rouge, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale de ce roman évoquant le monde du théâtre. EXEMPLAIRE DE THÉODORE DE BANVILLE, sur papier d'édition, enrichi de cet envoi de l'auteur sur le faux titre : « à Banville // son ami // Edmond de Goncourt » On trouve également l'ex-libris de Théodore de Banville, dessiné et gravé par Émile Royer, sur la première doublure. Quelques taches à la reliure. Rousseurs, un feuillet dérelié.
Mes ordres d'achat