GONCOURT (Jules et Edmond). Idées et sensations. Paris... - Lot 105 - Ader

Lot 105
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 610EUR
GONCOURT (Jules et Edmond). Idées et sensations. Paris : Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven & Cie, 1866. — In-8, demi-chagrin havane, dos lisse orné, tête rouge, non rogné (reliure de l'époque). Édition originale dédiée à Gustave Flaubert. UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE HOLLANDE, CELUI-CI PROVENANT DE LA BIBLIOTHÈQUE DE THÉODORE DE BANVILLE, portant cet envoi de Jules de Goncourt sur le faux titre : « A Théodore de Banville // cordial souvenir // E. et J. de Goncourt // Un des cinq exemplaires sur papier de Hollande. » On trouve également l'ex-libris de Théodore de Banville, dessiné et gravé par Émile Royer, sur la première doublure. Manques aux coiffes, quelques frottements d'usage au dos.
Mes ordres d'achat