GOURMONT (Remy de). Hiéroglyphes et autres... - Lot 106 - Ader

Lot 106
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
GOURMONT (Remy de). Hiéroglyphes et autres poèmes. Paris : Mercure de France, 1894. — In-folio oblong, (21 ff.), couverture imprimée. En feuilles. Édition originale très rare, tirée à seulement 25 exemplaires, de ce recueil de poèmes reproduits en fac-similé de l'écriture de l'auteur. Un des 22 exemplaires sur japon français teinté (n° 19), numéroté et signé par Remy de Gourmont à la justification. Il manque malheureusement la lithographie de Henry de Groux en frontispice. Couverture salie, rousseurs sur les bords du premier plat, déchirures sans manque au dos.
Mes ordres d'achat