HUGO (Victor). Angelo, tyran de Padoue. Paris... - Lot 112 - Ader

Lot 112
Estimation :
200 - 300 EUR
HUGO (Victor). Angelo, tyran de Padoue. Paris : Eugène Renduel, 1835. — In-8, maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (Cuzin). Édition originale de ce drame représenté pour la première fois sur la scène du Théâtre Français le 28 avril 1835. Elle forme le tome VII des drames des Œuvres complètes de l'auteur. Bel exemplaire relié par Cuzin, lavé et enrichi d'un portrait de l'auteur gravé par Martinez sur papier de Chine. Quelques rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat