HUGO (Victor). Les Chansons des rues et des... - Lot 113 - Ader

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
HUGO (Victor). Les Chansons des rues et des bois. Paris : Librairie internationale ; Bruxelles, Leipzig, Livourne :A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1866. — In-8, broché. Première édition française publiée en même temps que l'originale imprimée à Bruxelles. Exemplaire broché, dans lequel il a été monté en tête, collé sur le faux titre, un feuillet de papier vergé bleu portant cette dédicace autographe de l'auteur adressée à Jules Hetzel : « à Mon excellent éditeur // et ami M. J. Hetzel // Victor Hugo » Salissures à la couverture, réparation au scotch à un angle du premier plat, petites déchirures sur le bord du second. Quelques rares rousseurs.
Mes ordres d'achat