JACOB (Max). Le Cornet à Dés. [Paris : l'auteur,... - Lot 119 - Ader

Lot 119
Estimation :
400 - 500 EUR
JACOB (Max). Le Cornet à Dés. [Paris : l'auteur, 1917]. — In-8, broché. Édition originale tirée à 540 exemplaires, de cet important recueil poétique de Max Jacob, publiée à compte d'auteur et non mise dans le commerce. Il ne fut vendu que par souscription. La préface constitue un manifeste où le poète cubiste revendique l’invention du poème en prose moderne. Il rend hommage à ses prédécesseurs Aloysius Bertrand et Marcel Schwob (« En français dans le texte », BN, 1990, n° 348). Un des 486 exemplaires du tirage courant, enrichi de ce bel envoi de l'auteur en forme de poème, adressé à Maurice Kaplan : « Ne crois pas que ma négligence // soit la cause de ce retard. // Mais de ton retour l'espérance ! // Mon cœur est pour toi plus bavard // que ma plume. // Max Jacob // à Maurice Kaplan ». Couverture salie et déchirée sur les bords, quelques manques au dos. déchirure sans manque au centre du dernier feuillet.
Mes ordres d'achat