JACOB (Max). Ensemble de ouvrages : - ART... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
JACOB (Max). Ensemble de ouvrages : - ART POÉTIQUE. Paris : Émile-Paul frères, [1922]. — In-16, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire justifié « H.S. » sur papier vélin, très bien conservé. - LA DÉFENSE DE TARTUFFE. Extases, remords, visions, prières, poèmes et méditations d'un juif converti. Paris : Société littéraire de France, 1919. — In-16, broché, couverture rempliée. Édition originale tirée à 830 exemplaires. Un des 80 exemplaires numérotés sur vélin de Rives (n° 18), malheureusement incomplet de l'eau-forte de Picasso. Exemplaire très bien conservé malgré les gardes brunies. - FILIBUTH OU LA MONTRE EN OR. Paris : Éditions de la Nouvelle Revue Française, [1923]. — In-4, broché. Édition originale. Un des 108 exemplaires de luxe in-4 tellière sur papier vergé pur fil Lafuma-Navarre (n° LXIX), très bien conservé. - LES PÉNITENTS EN MAILLOTS ROSES. Paris : Sagittaire, 1925. — In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire sur japon, non justifié, en partie débroché.
Mes ordres d'achat