JARRY (Alfred). Le Surmâle. Roman moral. Paris... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
80 - 100 EUR
JARRY (Alfred). Le Surmâle. Roman moral. Paris : Éditions de la Revue blanche, [1902]. — In-18, bradel papier imprimé à l'imitation de peau de crocodile, tête marbrée, non rogné (cartonnage de l'époque). Édition originale du dernier roman publié du vivant de l'auteur. Exemplaire du tirage courant, provenant de la bibliothèque de la danseuse russe d'origine française Natacha Trouhanova (1885-1956), avec le cachet reproduisant sa signature sur la première garde blanche. Dos légèrement passé avec quelques frottements d'usage. Papier grignoté en marge extérieure des pages 53 à 56 sans atteinte au texte. Papier bruni, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat