LECOMTE (Jules). Le Luxe comédie en quatre... - Lot 138 - Ader

Lot 138
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
LECOMTE (Jules). Le Luxe comédie en quatre actes et en prose. Paris : Librairie nouvelle, 1858. — In-8, chagrin brun, filets dorés et à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (A.. G. Roth). Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois sur le Théâtre-Français le 10 novembre 1858. Un des 25 exemplaires hors commerce numérotés sur papier de Hollande (n° 2), offert par l'auteur à l'éditeur et imprimeur du livre Achille Bourdilliat, enrichi de cet envoi sur le faux titre : « Affectueux hommage de l'auteur // à son Editeur Mons. A. Bourdilliat // Jules Lecomte » Très bel exemplaire. Frottements d'usage sur les nerfs.
Mes ordres d'achat