LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
600 - 800 EUR
LESAGE (Alain René). Histoire de Gil Blas de Santillane. Paris : J.-J. Dubochet et Cie, 1838. — In-8, toile saumon à la bradel, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné (Pierson). Nouvelle édition illustrée d'un portrait de Gil Blas en frontispice et de plus de 600 vignettes dans le texte, d'après les compositions de Jean Gigoux. Il s'agit de la reprise, imprimée en plus petits caractères, de l'édition de 1835, augmentée de 47 nouvelles vignettes en premier tirage. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE CHAMPFLEURY, DÉDICACÉ SUR LA SECONDE GARDE BLANCHE PAR JEAN GIGOUX : « à mon ami Champfleury // souvenir des temps anciens // Jean Gigoux » Cette dédicace a été écrite vers 1880, à l'époque de la reliure. L'artiste a également fait son propre portrait à la mine de plomb page 73. Les envois de Gigoux sur ce titre sont d'une extrême rareté. Exemplaire enrichi d'une couverture de livraison. Salissures à la reliure. Couverture de livraison tachée. Rousseurs. Provenance : ex-libris monogrammé gravé par Stern.
Mes ordres d'achat