[MALLARMÉ (Stéphane)] - BECKFORD (William). Vathek... - Lot 142 - Ader

Lot 142
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
[MALLARMÉ (Stéphane)] - BECKFORD (William). Vathek réimprimé sur l'original français avec la préface de Stéphane Mallarmé. Paris : Perin et Cie, 1893. — In-8, broché. Seconde édition publiée par Stéphane Mallarmé, augmentée par ce dernier de deux pages inédites complétant sa préface de 1876. EXEMPLAIRE DU JOURNALISTE ET ROMANCIER GUSTAVE GEFFROY (1855-1926), enrichi de cet envoi de Mallarmé sur le premier feuillet blanc : « A Gustave Geffroy // ce serrement de main // de son // SM » Mouillures sur la couverture sinon exemplaire très bien conservé. Rares rousseurs.
Mes ordres d'achat