MEILHAC (Henry) - HALÉVY (Ludovic). L'Été... - Lot 144 - Ader

Lot 144
Estimation :
60 - 80 EUR
MEILHAC (Henry) - HALÉVY (Ludovic). L'Été de la Saint-Martin. Comédie en un acte, en prose. Paris : Michel Lévy frères, Librairie nouvelle, 1873. — In-18, broché. Édition originale de cette comédie représentée pour la première fois sur le Théâtre-Français le 1er juillet 1873. EXEMPLAIRE DE THÉODORE DE BANVILLE, enrichi de cet envoi de Ludovic Halévy, également signé par Meilhac : « à M. Théodore de Banville // avec les remerciements très sincères // de son dévoué confrère // Ludovic Halévy // H. Meilhac » Exemplaire comprenant à la fin la catalogue Michel Lévy pour mai 1875, imprimé sur 36 pages. Couverture piquée, déchirures avec de petits manques au dos et sur le bord des deux plats de la couverture. Rousseurs parfois fortes.
Mes ordres d'achat