MENDÈS (Catulle). Ensemble de 2 ouvrages... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
MENDÈS (Catulle). Ensemble de 2 ouvrages : - LA FEMME-ENFANT. ROMAN CONTEMPORAIN. Paris : Bibliothèque Charpentier, 1891. — In-12, broché. Édition originale. Un des 25 exemplaires sur papier de Hollande (n° 15). Couverture piquée et salie. Salissures au bord de certains feuillets. - RUE DES FILLES-DIEU, 56 ou l'héautonparatéroumène. Paris : Bibliothèque Charpentier, 1895. — In-12, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, premier plat de couverture conservé (Engel). Édition originale. Exemplaire comprenant sur la couverture une dédicace de l'auteur à Sylvain, comédien, sociétaire de la Comédie-Française. Couverture rapportée, susceptible de provenir d'un autre exemplaire.
Mes ordres d'achat