MIRBEAU (Octave). La 628-E8. Paris : Eugène... - Lot 147 - Ader

Lot 147
Estimation :
200 - 300 EUR
MIRBEAU (Octave). La 628-E8. Paris : Eugène Fasquelle, 1907. — In-8, broché, non rogné. Édition originale de cette œuvre inclassable, dédiée à Fernand Charron, constructeur de l'automobile « Charron E628-E8 ». Exemplaire de second tirage, ne contenant pas les passages consacrés à Balzac qui furent retirés à la demande de la fille de Madame Hanska. Exemplaire sur papier d'édition, enrichi sur le faux-titre d'un envoi autographe signé de Mirbeau à l'autrice Lucie Delarue-Mardrus : « à Lucie Delarue-Mardrus // avec toute mon admiration // Octave Mirbeau. » Couverture salie et défraîchie dont le premier plat est partiellement détaché et présente un léger manque. Papier bruni. Les deux premiers feuillets, qui étaient débrochés, ont été rapportés ; il s'agit bien des feuillets d'origine.
Mes ordres d'achat