MONNIER (Henry). La Famille improvisée, scènes... - Lot 149 - Ader

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MONNIER (Henry). La Famille improvisée, scènes épisodiques. Paris : J. N. Barba, 1831. — In-8, demi-maroquin vert foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné, couverture conservée (Stroobants). Édition originale de cette pièce représentée pour la première sur la scène du théâtre du Vaudeville le 5 juillet 1831. Très bel exemplaire relié par Stroobants pour Victor Mercier, enrichi d'une L.A.S. de l'auteur, 1 page in-8, à l'éditeur Armand Dutacq. En troisième de couverture figurent 3 croquis originaux de personnages au crayon. Provenance : Victor Mercier, avec ex-libris (cat. 1937, II, n° 1034). - Pauley, comédien, avec son ex-libris (cat. février 1939, n° 464).
Mes ordres d'achat