Paul Gauguin (1846-1903) Les Cigales et... - Lot 241 - Ader

Lot 241
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 40 960EUR
Paul Gauguin (1846-1903) Les Cigales et les fourmis – Souvenir de la Martinique. 1889. Zincographie. 261 x 216. Mongan, Kornfeld et Joachim 5 A b. Très belle épreuve du 1er tirage effectué par Ancourt, sur vélin jaune canari, l’indentation du zinc très visible. Minuscules rousseurs éparses. Infimes points d’encre dans la marge inférieure. Bandes claires d’oxydation aux bords du feuillet. Infimes accrocs et une déchirure de 5 mm au bord gauche. Toutes marges [620 x 465]. Tirage indéterminé (30 ou 50 épreuves). Provenance : Succession Pierre Hautot Cette planche appartient à une suite de onze gravures réalisées en 1889 par Gauguin dans la technique de la zincographie (variante de la lithographie, sur plaque de zinc). Cette suite fut exposée au Café des Arts tenu par Volpini. Gauguin et ses amis y exposaient en marge de l’Exposition universelle de 1889. La série reste connue sous le nom de « Suite Volpini ». L’artiste y aborde différents paysages, peuples et cultures qu’il a pu étudier à travers ses voyages : en Martinique, en Bretagne ou encore dans le Sud de la France, à Arles. Le rare 1er tirage de ces planches est réalisé sur cet étonnant papier jaune canari. Autour de 1900, le marchand Ambroise Vollard fit réaliser un second tirage sur simili-japon crème, à environ 50 épreuves. L’œuvre s’inspire du séjour que Gauguin fit en Martinique en 1887 en compagnie de Charles Laval. Le titre s’inspire évidemment des fables de la Fontaine. Il évoque ainsi une scène de la vie locale et y applique une morale bien connue de ses contemporains européens.
Mes ordres d'achat