Georges Rouault (1871-1958) Les Fleurs du... - Lot 321 - Ader

Lot 321
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 704EUR
Georges Rouault (1871-1958) Les Fleurs du Mal, pl. 1. 1933. Lithographie. 221 x 305. Chapon et Rouault 365; Johnson 127. Belle épreuve sur vélin ivoire, soigneusement lavée et réencollée, annotée à la plume et à l’encre sépia : « 1er état Fleurs du Mal n° 1 » puis signée. Trace claire d’oxydation persistante autour du sujet. Bonnes marges (légèrement réduites, notamment en pied).
Mes ordres d'achat