Anton Prinner (1902-1983) Jeune fille... - Lot 457 - Ader

Lot 457
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 152EUR
Anton Prinner (1902-1983) Jeune fille de face aux abeilles. (Pl. pour La Femme tondue, Paris, A.P.R., 1946). Sujet paru dans l’ouvrage. Cuivre gravé à l’eau-forte et au burin. 95 x 155. Biseauté, les angles arrondis. L’ouvrage est illustré de 8 sujets gravés par l’artiste. Il est tiré à 550 exemplaires sur vélin du Marais Crèvecœur, numérotés, dont les 100 premiers sont ornés de ces illustrations. En outre les 50 exemplaires de chapelle comportent également ces gravures. Il en existe aussi un tirage à part à grandes marges, à 30 épreuves. Note : à la demande de l’ayant droit de l’artiste, Madame Monique Brillant-Tanazacq, ce cuivre de Prinner a été biffé d’un petit coup de pointe sèche dans l’angle inférieur gauche du sujet.
Mes ordres d'achat