DESSIN DE MITHILA, INDE, XXe ET TROIS GRAVURES... - Lot 17 - Ader

Lot 17
Estimation :
120 - 150 EUR
DESSIN DE MITHILA, INDE, XXe ET TROIS GRAVURES ORIENTALISTES, FRANCE, XIXe SIÈCLE Deux lithographies aquarellées, une de Godefroy Engelmann (1788-1839), Persanne d'un Harem, signée et une anonyme représentant la façade d'un palais oriental; une eau-forte intitulée Jacup Persarum Rex, et numérotée fol. 532. La déesse Durgha, dessin à l'encre fuchsia sur papier. 76x 56 cm Entre 14,3 x 9 cm et 25 x 14,4 cm
Mes ordres d'achat