DAVID ROBERTS (1796-1863)

Lot 19
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
DAVID ROBERTS (1796-1863)
MOSQUE EL MOORISTAN. CAIRO, 1849 Lithographie polychrome. Londres, F.G. Moon, 1849. A vue: 48,5 x 32,2 cm. Provenance: Collection de M. J.-P.C, Genève Cette célèbre lithographie a notamment été reproduite dans Egypt and Nubia, 1849, pl. 110, vol. III, puis à nouveau dans une réédition de cet ouvrage en 1856, pl. 236, vol. VI, sous le titre Bazaar of the Street leading to the Mosque El- Mooristan, Cairo. Le dessin aquarellé original a été vendu chez Christie's Londres le 15 décembre 2010, lot n°78
Mes ordres d'achat