BERAT

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BERAT
BREVET, TURQUIE, DATÉ 1897 Acte sur papier en écriture divanî de 6 lignes de texte à l'encre noire surmontées de la tughra dorée d'Abdülhamid II (1293 H.-1876 - 1327 H.-1909), daté de 1315 H.-1897 et signé au verso. Ce brevet iftikhâr récompense le chef militaire dénommé Khalîl Bey Mustafâ pour sa bravoure dans le combat contre les Grecs. 56 x 26 cm Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève
Mes ordres d'achat