YUSUF EST REÇU PAR LE PHARAON, IRAN, FIN... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
YUSUF EST REÇU PAR LE PHARAON, IRAN, FIN DU XIXe SIÈCLE Miniature illustrant un des deux grands folios de manuscrit de la Geste de Yûsuf. Folios sur papier de 29 lignes de texte par page en écriture nasta'liq à l'encre noire et rehauts rouges. Yusuf auréolé est assis sur un tabouret devant le Pharaon et sa cour, à l'intérieur d'un palais, sur fond de paysage rocheux et fleuri. Le style de la miniature reprend celui des peintures de l'époque timouride. Page: 35,2 x 23,1 cm Petites altérations au côté droit Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève
Mes ordres d'achat