COURTISANE PERSANE, IRAN, ART QÂJÂR XIXe... - Lot 46 - Ader

Lot 46
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 420EUR
COURTISANE PERSANE, IRAN, ART QÂJÂR XIXe SIÈCLE, ET PAGE DE MANUSCRIT, ART TIMOURIDE, XVe SIÈCLE Une jeune courtisane, au décolleté et à la coiffe agrémentée de roses, tient un bouquet de roses et un fruit. Gouache sur page d'album à marges tabac et encadrement à cartouches inscrits et tiges florales. Page d'un manuscrit de Khosrow wa-Shirin de Nizâmî. Texte à l'encre noire en nasta'liq sur papier de 4 colonnes de 19 lignes, deux titres à l'or remontés sur marges ebru. 28 x 22 cm et 17 x 20,7 cm
Mes ordres d'achat