PORTRAIT D'UN DERVICHE, INDE, DECCAN, PREMIÈRE... - Lot 48 - Ader

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
PORTRAIT D'UN DERVICHE, INDE, DECCAN, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Miniature encollée sur page d'album cartonné. Le mystique assis sur la terrasse d'un pavillon, devant une fontaine, récite le tasbih, un misbaha à la main et un coran ouvert face à lui. Au revers, poésie de 6 lignes de texte en écriture nasta'liq à l'encre noire encollée sur page framboise, entourée de quatre cartouches en écriture naskhî à l'encre noire sur papier chamois. A vue: 27,5 x 19,5 cm Petits manques et usures Provenance: collection de M. J.-P.C, Genève
Mes ordres d'achat