Jules CAVAILLES (1901-1977)

Lot 1
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Jules CAVAILLES (1901-1977)
Nu à la méridienne, 1923 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 50 x 73 cm. JEAN-PAUL VALABREGA Né à Saint-Claude (Jura) en 1922, il s'engage à la déclaration de la guerre en 1939, devançant l'appel. Après la « drôle de guerre », démobilisé à Clermont-Ferrand, il gagne Toulouse, dans cette région épargnée pour un temps par l'occupation allemande. Il entreprend des études de philosophie et s'engage très vite dans la Résistance, comme agent du Bureau central de renseignement et d'action (BCRA). Au printemps 1941, il entre en contact avec Jean Cassou, inspecteur de la zone sud, et accomplit, selon les termes de celui-ci, « des liaisons et des missions souvent dangereuses », faisant preuve « d'intelligence, de présence d'esprit et d'un tranquille et souriant courage ». Clandestin, il poursuit cependant ses études, que ses professeurs, en particulier W. Jankélévitch, favorisent et valident après la guerre. Il n'est pas tenté par l'enseignement. Entré au CNRS après 1950, il y poursuivra durant quinze ans des recherches de psychologie sur la question des relations entre médecin et malade, devenant l'un de ceux qui introduisirent la médecine psychosomatique en France. Formé à la psychanalyse, il choisit définitivement cette activité, et prend part à la grande effervescence que suscite Jacques Lacan dans les années 60. Mais il rompra définitivement avec celui-ci en fondant, principalement avec deux autres collègues et amis, Piera Aulagnier et François Perrier, une nouvelle organisation psychanalytique, le Quatrième Groupe, dont il pose les fondements théoriques et pratiques, « beaucoup plus démocratiques ». Il poursuit de nombreuses recherches, concernant la formation des psychanalystes, l'anthropologie psychanalytique (Phantasme, mythe, corps et sens, Payot, 1980), posant les fondations d'une philosophie psychanalytique: Les Mythes, conteurs de l'inconscient (Payot, 2001), Les Chronopathies, maladies du temps (Dunod, 2003), entre autres titres. Il disparaît le 25
Mes ordres d'achat