PARIS 1777 - 1778 Écuelle en argent et son... - Lot 50 - Ader

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 960EUR
PARIS 1777 - 1778
Écuelle en argent et son couvercle. Le corps en argent uni, les anses ajourées de feuillages dans un médaillon ovale et chutes de guirlandes partant d’une coquille. Le couvercle, mouluré d’oves et double doucine, est gravé sur chaque chapitre de guirlandes, de rosaces et de coquilles, le frétel sommé d’un fruit sur sa terrasse de feuilles tournantes.
Maître orfèvre : Antoine LUCAS, reçu en 1770
Poinçon : chaque élément poinçonné, y compris la décharge sur le frétel
Poids : 803 g - diamètre extérieur : 17,5 cm - longueur aux anses : 30 cm

PARIS 1777 – 1778
A silver covered porringer.
Master silversmith: Antoine LUCAS.
Mes ordres d'achat