Joseph-Charles MARIN (1759-1834). 2 P.A.S.... - Lot 25 - Ader

Lot 25
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 048EUR
Joseph-Charles MARIN (1759-1834). 2 P.A.S. et 2 L.A.S., 1795-1815 ; 12 pages in-4, 3 adresses ; montées sur feuillets de papier vergé, le tout relié en un volume in-4, demi-basane brune. Intéressant recueil de lettres et pièces du sculpteur constitué par les Goncourt, avec notes autographes de Jules de Goncourt à l’encre rouge sur les feuillets intercalaires, et l’ex-libris gravé par Gavarni. 19 vendémiaire IV (11 octobre 1795). Copie autographe signée de son mémoire adressé à la Commission d’Instruction. Réclamation concernant son « modèle en terre, représentant la maternité », envoyé au Salon, où il a été brisé. Il le décrit : « une femme, entourée de ses enfants, je m’étais appliqué à rendre avec la vérité de la nature, dans l’attitude, dans les regards et dans tous les traits de la figure principale cette heureuse et incomparable affection, qui ne se trouve que dans le cœur des mères. […] Ce modèle m’avait couté beaucoup de tems, et un travail infini. Je lui avais donné toute la perfection, dont je puis être capable »… 18 brumaire X (9 novembre 1801), mémoire-facture de sa statue de la Paix exécuté pour la fête de la Paix, sur ordre de Chalgrin, statue en plâtre de 2,80 mètres, « représentant la Paix offrant l’olivier » ; le document est visé et signé par Chalgrin. Lyon février et juillet 1814, et 10 août 1815. 3 lettres à M. Vern. Sur son installation définitive à Lyon, où Artaud l’a accueilli au Palais des Arts, où il enseigne la sculpture ; il s’inquiétait d’un groupe ébauché en marbre, qui est au dépôt chez Canova ; au sujet de portraits gravés de Louis XVIII, d’après lesquels il va faire son buste ; il songe enfin à quitter Lyon dont le séjour lui est devenu insupportable…
Mes ordres d'achat