René CHALUPT. Manuscrits autographes ; la... - Lot 59 - Ader

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
René CHALUPT. Manuscrits autographes ; la plupart au crayon, formats divers, dont un cahier. Important ensemble de textes sur la musique et les musiciens. Maurice Delage et Roland-Manuel (28 p. in-fol., sous chemise titrée Caméléon et datée Mai 1924). – Mozart-Ravel, 23 février 1934 (32 p. in-fol., avec programme du concert à la Salle Mustel précédé d’une causerie de R. Chalupt). – Maurice Ravel (25 p. in-fol.). – Jacques Ibert (9 p., 30 nov. 1936). – Albert Roussel (15 p. in-fol., daté 23/8/37 – 23/3/57). – George Gershwin (46 p. in-fol., daté 11/7/37 – 23/3/57). – Maurice Ravel (24 p. in-fol., 28/12/37 – 23/3/57). – Pierre Vellones (4 p. in-fol., « prononcé à la Radio le 29 mars 1946 »). – Albert Roussel (13 p. in-fol., 26 avril 1949). – Tristan Klingsor (11 p. in-fol., 3 mai 1949).– Poètes & Musique. Musiciens & poésie (62 p. grand in-fol., Orléans 22 octobre 1956). Cahier petit in-4 (36 ff., dos toilé noir), principalement consacré à des notes sur Maurice Ravel pour son livre Ravel au miroir de ses lettres (1956). On joint un manuscrit autographe sur la poétesse et romancière Dominique André (13 p. in-fol., 5 mai 1950) ; un tapuscrit des textes sur Roussel, Gershwin et Ravel (et tirage polycopié) ; un cahier avec copie de lettres de Ravel (par Marcelle Gérar ?).
Mes ordres d'achat