Henri LANGLOIS (1914-1977). L.A.S. et L.S.,... - Lot 91 - Ader

Lot 91
Estimation :
200 - 250 EUR
Henri LANGLOIS (1914-1977). L.A.S. et L.S., [fin 1967 ?] et 6 juin 1976, à Marc Allégret ; 2 pages et demie in-4. Langlois rentre de New-York et sait « votre indignation du marché qui vous a été proposé […] Il me faut réfléchir, dans les circonstances particulièrement graves d’aujourd’hui avant de prendre une décision. […] Si j’avais eu le moindre doute sur votre amitié je serais resté à Paris au lieu de vous confier la cinémathèque ». [Avant sa mise à l’écart définitive le 9 février 1968, Henri Langlois, en voyage, avait laissé sa place au vice-président Marc Allégret, qui sera aussi évincé]. La lettre dactyl. de 1976, le convoque pour les Assemblées générales ordinaires. On joint 3 lettres adressées à Marc Allégret : 1964, l.s. de Léon Mathot lui déléguant ses pouvoirs de président ; 25/11/67, l.a.s. d’Ant. Bertrand, au nom de Malraux, proposant le nom de Skimasi pour le conseil d’administration de la Cinémathèque ; 25 mai 1970, l.s. de Jérôme Medrano, proposant de faire un film sur le cirque familial ; un ensemble de photographies de famille ayant servi pour l’illustration du livre de G. P. Langlois et G. Myrent sur Henri Langlois ; une revue in-8 de la Cinémathèque du gâtinais sur Le Scandale de la cinémathèque (printemps 1968) et une carte de citoyen d’honneur de la ville de Lignières-en-Berry au nom de Langlois.
Mes ordres d'achat