LYON. 3 P.S. et 2 L.S. par plusieurs musiciens,... - Lot 93 - Ader

Lot 93
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 384EUR
LYON. 3 P.S. et 2 L.S. par plusieurs musiciens, Lyon 1848-1853 ; 3 cahiers formant 24 pages in-fol. avec timbres fiscaux, 2 pages in-fol. à en-tête du Comité de l’Association des Artistes musiciens, et 1 page in-8. Sur la Société de l’Orchestre du Grand-Théâtre de Lyon. Statuts de la société des artistes musiciens composant l’orchestre du Grand-Théâtre de Lyon, 1er mai 1848 (25 articles) ; version augmentée (28 articles), [vers 1853 ?] ; version identique pour le texte, mais avec d’autres artistes membres, chacune signée par près de 40 musiciens : Oppezzi, Carbonéty, L. Baumann, Sicard, J.J. Willmann, G. Luigini père, Alexandre Luigini, J.P. Luigini fils, Brossard, Chanel, Perrier, Milet, Appian fils, Waldteufel, etc. – Lettre des « délégués pour les artistes » aux délégués de l’orchestre du Grand Théâtre concernant la répartition de fonds, 19 novembre 1848, signée par George Hainl, J. Belval, Pougin et 5 autres. – Lettre du Comité de l’Association des Artistes musiciens à Baumann, artiste musicien à Lyon, [18 octobre], pour faire part d’une pension votée à la demande du Comité de l’orchestre du Grand Théâtre, en faveur de Victor Chapolard, signée par le baron Taylor, A. Panseron, Ed. Monnais, Artus, etc.
Mes ordres d'achat