MAGIE. Pierre-Étienne-Auguste CHOCAT, alias... - Lot 94 - Ader

Lot 94
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 384EUR
MAGIE. Pierre-Étienne-Auguste CHOCAT, alias HAMILTON (18121877), magicien, assistant, beau-frère et successeur de Robert Houdin, qui lui confie son théâtre en 1852. P.S. « Chocat dit Hamilton » avec une ligne autographe, Paris 31 juillet 1854 ; 1 page in-4 avec timbre fiscal (défauts). Contrat pour le théâtre Robert-Houdin, entre « Auguste Chocat-Hamilton directeur des Soirées fantastiques et du Cosmorama » et Mlle Émilie Vandermeersch qui « s’engage pour un mois à partir du dix septembre pour donner une fois par jour dans la salle des Soirées Fantastiques ou celle du Cosmorama, une séance complète des Oiseaux Merveilleux », pour 500 Fpar mois ; Mlle Vandermeersch s’engage « à ne point faire ses expériences sur aucun théâtre ni dans aucun concert »… On joint une L.A.S. d’Étienne TRÉFEU (1821-1903, magicien puis librettiste et directeur de théâtre), à Émilie Van der Meersch, 17 mai 1850 (3 p. in-8). Lettre enflammée et désespérée lui déclarant son amour… ; plus 4 lettres adressées à la même (défauts).
Mes ordres d'achat