Georges MIGOT (1891-1976). Manuscrit musical... - Lot 98 - Ader

Lot 98
Estimation :
250 - 300 EUR
Georges MIGOT (1891-1976). Manuscrit musical autographe signé, Prélude pour un poète – pour le piano, 1928 ; cahier de 5 pages in-fol. plus titre. Pièce pour piano dédiée à René Chalupt. À 4/4, elle est marquée avec souplesse, et comte 68 mesures. Le manuscrit, soigneusement noté à l’encre noire sur papier à 10 lignes, est daté en fin « Villemeux 3-8 août 28 » ; il porte le tampon de la SACEM en date du 10 janvier 1929. On joint le Livre I des Préludes pour le piano (H. Lemoine, 1927), avec envoi a.s. à René Chalupt ; plus Hommage à Thibaut de Champagne (M. Senart, 1924), et Trois Chants pour Trois Poètes (A. Leduc 1930).
Mes ordres d'achat