Henri SAUGUET (1901-1989). Manuscrit musical... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 832EUR
Henri SAUGUET (1901-1989). Manuscrit musical autographe signé, Le chalet tyrolien, 1948 ; titre et 6 pages in-fol. Mélodie sur un poème de René Chalupt : « Dans le parc de cette demoiselle protestante »… En ré majeur, à 3/4, elle est marquée Andantino. Le manuscrit, à l’encre noire sur papier à 16 lignes, est daté en fin « Coutras, septembre 1948 » ; il présente deux mesures biffées. Sur la page de titre, cette mélodie est dédiée « à Joseph Weterings ». On joint une copie par Ch. Delsaux.
Mes ordres d'achat