Pierre AGUÉTANT. Manuscrit autographe, Le... - Lot 133 - Ader

Lot 133
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 435EUR
Pierre AGUÉTANT. Manuscrit autographe, Le Poème du Bugey, [1918] ; 136 pages petit in-4. Manuscrit de ce recueil de poèmes sur son Bugey natal, publié en 1918 chez Alphonse Lemerre, illustré par Johannès Son, avec une préface de Georges Normandy. Le manuscrit, soigneusement écrit à l’encre noire sur papier vergé filigrané, présente quelques ratures et corrections, avec quelques poèmes à l’encre bleue ajoutés. Il a dû servir pour l’impression. On joint le manuscrit autographe signé de la Préface de Georges Normandy, abondamment raturé et corrigé (29 p.) ; plus le tapuscrit corrigé d’un article de Charles Gillier (7 p.).
Mes ordres d'achat