Pierre AGUÉTANT. Ensemble de manuscrits autographes... - Lot 136 - Ader

Lot 136
Estimation :
800 - 1000 EUR
Pierre AGUÉTANT. Ensemble de manuscrits autographes de proses. Manuscrits de quatre volumes publiés, plus un ensemble de proses inédites. – Mobilisation (publié chez Plon en 1918 sous le titre Pour ceux qui pleurent, il remporta le prix de littérature spiritualiste ; 77 p. in-4). – Nos maris, nos femmes, nos jeunes filles (Plon, 1920), en 3 cahiers in-8 brochés (48, 86 et 129 p.). – Le Divin Roman d’amour (Plon, 1921 ; 197 p. petit in-8 ; plus un ex. impr. corrigé pour une nouvelle édition). – Nous deux (Plon, 1922), brouillon (31 p.), et ms (26 p.). – À Lyon, çà et là, croquis lyonnais, inédit (carnet in-12 de 49 p., avec épreuves des illustrations d’E. Brouillard). – Mes frères, les hommes, essai inédit, écrit à L’Arbresle (102 p. in-8). – Recueil inédit de 13 nouvelles (Les vaches !, Une chasse à la puce, etc ; 53 p. in-8). – Recueil inédit de proses (Migraine, Soin, Fureur, etc.), brouillon très corrigé en un carnet broché (in-12, 80 p.) On joint qqs ff. du tapuscrit de La Chasse et les chasseurs (1925), et une présentation dactyl. de Vendanges, hymne au beaujolais.
Mes ordres d'achat