Pierre AGUÉTANT. 5 manuscrits autographes... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pierre AGUÉTANT. 5 manuscrits autographes de romans. – Les Amours incertaines (publié dans La Nouvelle Revue critique, 1927), brouillon très raturé et corrigé (135 p. in-8). – Les Noces de la Terre et de l’Amour (dans les Dernières Nouvelles d’Alsace, 1932), ms de travail (138 p. in-8), avec l’ensemble des feuilletons de la publication. – Les Femmes que nous tuons (F. Sorlot, 1937), ms de travail avec les premières esquissses (93p. in-8). – Marthe Darmoise (Frazier-Soye, 1938, Grand Prix de l’Académie de Lyon), ms de travail avec ratures et corrections (209 p. in-8). On joint le plan dactyl. d’un roman inédit, Le grand frisson du sang (15 p.) ; le ms autogr. d’une pièce de théâtre (31 p. in-4) ; et un ensemble de 5 scénarios de cinéma dactyl., dont deux d’après ses romans. Sur Pierre AGUÉTANT, voir aussi les nos 4, 117, 227, 524.
Mes ordres d'achat