Émile GOUDEAU (1849-1906). Poème autographe... - Lot 196 - Ader

Lot 196
Estimation :
300 - 400 EUR
Émile GOUDEAU (1849-1906). Poème autographe signé, Les Fous, et 3 L.A.S., [fin 1895], à Steinlen ; 4 pages petit in-fol. (31 x 10 cm), et 3 pages in-8, une enveloppe. Long poème publié dans le Gil Blas du 15 décembre 1895 avec la couverture dessinée par Steinlen. « Le Vertige noir les invite A gambiller sur le chemin : Les Fous vont vite, vite, vite ! Sait-on qui sera fou demain ? »… À la fin, Goudeau précise que ce poème est tiré de son prochain recueil, Chansons de Paris et d’Ailleurs… Les lettres concernent l’envoi de ce poème, que Goudeau a dû recopier pour Steinlen. Puis il félicite Steinlen de son dessin : « C’est parfait, extra-parfait. Les Fous ne pouvaient trouver meilleur interprète. Et quelle belle folie ! »… On joint une l.s. d’Henri-Joseph à Steinlen au sujet d’une publication du Gardénia en hommage à Goudeau (6 oct. 1920).
Mes ordres d'achat