Alphonse de LAMARTINE. Poème autographe signé,... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
800 - 1000 EUR
Alphonse de LAMARTINE. Poème autographe signé, À Alix de Vignet, ma nièce…, Saint-Point 24 octobre 1836 ; 1 page in-4 (marque de plis avec petite fente). Beau poème des Recueillements poétiques (1839). Il porte ici le titre : À Alix de Vignet, ma nièce – qui me demandait des vers pour elle seule, mais sera intitulé dans le recueil de 1839, dont il est la seconde pièce : À une jeune fille qui pleurait sa mère. En 1849, Lamartine en fera la xxviiie des Nouvelles Méditations poétiques, dans une version corrigée et sous le titre : À Alix de V…, jeune fille qui avait perdu sa mère. Le manuscrit, daté « St Point 24 octobre 1836 », porte au bas un envoi : « à Mme de Girardin ». Il compte quatre quatrains et présente quelques variantes avec le texte publié. « Que notre œil, l’un dans l’autre pose Triste, quand nous nous regardons ! Nous manque-t-il donc une chose Que du cœur nous nous demandons ? […] Mais pour revoir tout ce qu’on pleure Pauvre enfant, on regarde au ciel ! » On joint le fac-similé du poème Les Oiseaux.
Mes ordres d'achat