Raoul PONCHON. Manuscrit autographe signé,... - Lot 249 - Ader

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Raoul PONCHON. Manuscrit autographe signé, Gazette rimée. Impôt sur le revenu ; 6 pages in-8 montées sur vélin fort. Longue et amusante gazette rimée de 19 sizains dédiée à Hugues Delorme, et relative au projet d’impôt sur le revenu. « Alors, quoi, mon Delorme ? Ce Peytral piriforme Que voilà revenu, Rêve – s’il faut l’en croire D’un impôt vexatoire Sur notre revenu ? » La gazette s’achève en vers blancs : « A partir d’aujourd’hui / Rimons comme un cochon, / Pour que Peytral ne puisse / Prélever une dîme / Sur l’or de nos poèmes »...
Mes ordres d'achat