Raoul PONCHON. Manuscrit autographe signé,... - Lot 250 - Ader

Lot 250
Estimation :
300 - 400 EUR
Raoul PONCHON. Manuscrit autographe signé, Gazette rimée. Cochons de bois ; 4 pages in-4. Importante et amusante gazette rimée de 19 quatrains, portant en épigraphe le vers de Verlaine, légèrement déformé : « Tournez, tournez, bons cochons de bois ». Ponchon ne s’est guère amusé à la foire de Neuilly. La seule nouveauté, qui a fait courir Paris, était un manège dont les chevaux de bois avaient été remplacés par des cochons. Comme en littérature, c’est le règne du « cochon vainqueur ». Et Ponchon suggère de remplacer le cochon par « la guitare sans manche / Sur quoi les femmes font dada »...
Mes ordres d'achat