Raoul PONCHON. Manuscrit autographe signé,... - Lot 251 - Ader

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Raoul PONCHON. Manuscrit autographe signé, Gazette rimée. Éloquence militaire ; 4 pages in-8 (qqs ratures et corrections). Poème de 23 quatrains, publié le 20 novembre 1899. Ponchon y fait parler le général de GALLIFET, ministre de la Guerre, qui justifie les mesures prises contre plusieurs officiers comme le général NÉGRIER et son rôle pendant la Commune : « Oui, messieurs, tout ce que j’ai fait J’ai cru le devoir faire [...] Oncques, je n’eus aucun remords Du moindre de mes actes De tous les morts que j’ai fait morts Mes mains restent intactes »...
Mes ordres d'achat