Archéologie protohistorique. Âge de Bronze. Hache... - Lot 66 - Ader

Lot 66
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 448EUR
Archéologie protohistorique. Âge de Bronze. Hache à ailerons subterminaux et anneau latéral en bronze à belle patine verte. 17 x 4 cm - Poids : 405 g Moulage Musée Vivenel, Compiègne. 1300 ans av. J.C. Provenance : Dragage de l’Oise « Thourotte ». Vente Tajan, Paris, 28/03/03. Publiée dans Les premiers métallurgistes en Picardie et dans le Nord de la France. P. 312. Fig. 7. Blanchet 1982.
Mes ordres d'achat