Pistolet d’officier de Marine à silex. Canon... - Lot 120 - Ader

Lot 120
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 512EUR
Pistolet d’officier de Marine à silex. Canon rond à bourrelet à la bouche, à pans, gravé au tonnerre. Platine et bassinet en laiton et chien col de cygne à corps ronds. Garnitures en laiton. Pommeau ciselé en tête d’aiglon. Crosse en noyer. A.B.E. Vers 1780-1800 (manque la baguette, vis de chien tordue).
Mes ordres d'achat