Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII. Canon... - Lot 121 - Ader

Lot 121
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII. Canon rond à pans au tonnerre. Poinçonné et daté 1812. Queue de culasse avec restes de gravure « M AN ». Platine poinçonnée gravée « MANUFre IMPle de Charleville. » Chien à corps rond. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer. Bride de crosse et baguette en fer. B.E. Longueur canon : 19,5 cm - Longueur totale : 34,5 cm
Mes ordres d'achat