Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII. Canon... - Lot 126 - Ader

Lot 126
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 896EUR
Pistolet d’arçon à silex modèle An XIII. Canon rond à méplat au tonnerre, poinçonné et daté 1810. Queue de culasse marquée « M An. » Platine poinçonnée, gravée « Mre IMPle de Turin ». Chien à corps rond. Garnitures et bassinet en laiton poinçonné. Bride de crosse en fer. Crosse en noyer avec cachet EF 1813. A.B.E. Manque la baguette. Longueur canon : 19,8 cm Longueur totale : 34,8 cm
Mes ordres d'achat