FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 358EUR
FRANCE ORDRE DE LA LÉGION D’HONNEUR, institué en 1802 Ensemble comprenant : - Une étoile composite dans le goût du second Empire en argent et émail. Branches peintes. Ruban. Dans l’état. 35 mm - Poids brut : 15 g - Une étoile de chevalier d’époque Présidence. Centres en or. Le profil de Napoléon remplacé par un trophée d’armes. Dans l’état. 49 x 29 mm - Poids brut : 9 g - Étoile de chevalier d’époque second empire en miniature. Argent, or et émail (petit éclat à la légende). T.B. 20 x 12 mm - Poids brut : 1 g - Étoile d’officier en réduction d’époque Présidence. En or et émail (éclats aux branches). Ruban. T.B. 31 x 16 mm - Poids brut : 3 g - Étoile d’officier en miniature d’époque second Empire. En or et émail (petits éclats et restauration à une branche). Poinçon tête d’aigle. Ruban postérieur. T.B. 22 x 12 mm - Poids brut : 1 g
Mes ordres d'achat