*Boîte à couture en bois laqué, Canton pour... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 230EUR
*Boîte à couture en bois laqué, Canton pour l’export Chine, XIXe siècle De forme octogonale à deux anses, laquée noir et or à décor de scènes de la vie quotidienne sur fonds de motifs floraux et géométriques. Un couvercle s’ouvre pour découvrir un plateau amovible aménagé en compartiments et casiers accueillant différents éléments en os : dé, bobine, rouet, aiguilles, porte-fil... Tiroir inférieur muni d’un abattant ouvrant sur un casier et un compartiment latéral. Elle repose sur des pieds griffes rapportés et cloués. Hauteur : 15,5 cm ; Longueur : 32,5 cm ; Profondeur : 24 cm (Quelques fissures et petits éclats, pieds refaits et un manquant)
Mes ordres d'achat