*Deux tabatières et une boîte couverte en... - Lot 219 - Ader

Lot 219
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 1 920EUR
*Deux tabatières et une boîte couverte en porcelaine bleu et blanc, Chine, XIXe siècle - Une tabatière de forme cylindrique en porcelaine dite “pâte tendre”, légèrement craquelée, à décor de quatres personnages dans un jardin et pavillon. Une frise autour du col. - Une tabatière de forme cylindrique à décor d’enfants jouant à de multiples jeux autour d’un pavillon. Nuages stylisés sur l’épaulement et frise autour du col. Marque apocryphe Yongzheng. - Une boîte couverte avec deux ouvertures sur les petits côtés à décor de pêcheur, paysan et lettrés dans un paysage avec des pavillons et ponts au bord de l’eau. La prise en forme de pêche (?). Hauteur tabatière : 8 cm ; Hauteur chauffrette : 7 cm (Quelques petits éclats)
Mes ordres d'achat