*Manche de brûle-parfum achevé d’un protomé... - Lot 223 - Ader

Lot 223
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 792EUR
*Manche de brûle-parfum achevé d’un protomé de lynx, Iran oriental, XIe-XIIe siècle En alliage cuivreux moulé, corps balustre achevé d’un protomé de lynx fiché sur ses deux pattes avant, le poitrail et la gueule ajourés, les oreilles achevées de boules à décor végétal incisé. Longueur : 18,6 cm Encrassement, une perforation, une patte cassée recollée, probables sauts d’incrustation sur les yeux. Pour une comparaison, voir Geza Fehérvari, Islamic Metalwork of the Eight to the Fifteenth Century in the Keir Collection, Londres, 1976, planche 38, 38c, n°114.
Mes ordres d'achat