Brûle-parfum en forme de demi-dôme, Iran... - Lot 225 - Ader

Lot 225
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 512EUR
Brûle-parfum en forme de demi-dôme, Iran oriental, Xe-XIIe siècle En bronze, en forme de demi-dôme à découpe trilobée surmonté d’un oiseau flanqué de deux têtes d’oiseau de profil, reposant sur trois pieds. Décor partiellement ajouré et gravé de motifs floraux contenus dans des cartouches ou des médaillons. Hauteur : 22,5 cm (Corrosion et restaurations) Étiquette de collection. Cette forme de brûle-parfum est représentative de la production de métal de la région de l’Est iranien (Khorasan) antérieure à l’arrivée des Mongols. Elle peut présenter quelques variantes formelles dans le nombre de pieds supportant la cassolette à braises, la découpe de l’arcature ou le motif la couronnant. Notre objet est par exemple très proche d’une œuvre du Victoria and Albert Museum de Londres (M.78-1957) qui, elle, possède quatre pieds et d’une œuvre du Metropolitan Museum de New York (53.219) dont la découpe de l’arcature diffère. Bibliographie : Annabelle Collinet (dir.), Précieuses matières. Les arts du métal dans le monde iranien médiéval, volume I, Xe-XIIIe siècle, Paris, musée du Louvre éditions / Faton, 2021.
Mes ordres d'achat